CRITICS CHOICE AWARDS! Premiação aconteceu na noite de ontem, veja os vencedores!

Olá Lhamoseguidores, ontem aconteceu a entrega dos prêmios do Critic’s Choice… A premiação acontece para cinema e televisão! Confiram a lista dos vencedores!!!

A Associação de Críticos de Cinema e Televisão Norte Americana premiou:

CINEMA

MELHOR FILME
Nomadland (Searchlight Pictures)

MELHOR ATOR
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

MELHOR ATRIZ
Carey Mulligan – Bela Vingança

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Alan Kim – Minari

MELHOR ELENCO
Os 7 de Chicago

MELHOR DIREÇÃO
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Emerald Fennell – Bela Vingança

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Chloé Zhao – Nomadland

MELHOR FOTOGRAFIA
Joshua James Richards – Nomadland

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank

MELHOR EDIÇÃO
Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago

MELHOR FIGURINO
Ann Roth – A Voz Suprema do Blues

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
A Voz Suprema do Blues

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Tenet

MELHOR COMÉDIA
Palm Springs

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Minari

MELHOR CANÇÃO
“Speak Now” – Uma Noite em Miami

MELHOR TRILHA SONORA
Trent Reznor & Atticus Ross – Soul

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Crown (Netflix)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Josh O’Connor – The Crown (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Emma Corrin – The Crown (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Gillian Anderson – The Crown (Netflix)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MELHOR MINISSÉRIE
O Gambito da Rainha (Netflix)

MELHOR FILME PARA A TV
Hamilton (Disney+)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Donald Sutherland – The Undoing (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Uzo Aduba – Mrs. America (FX)

MELHOR TALK SHOW
Late Night with Seth Meyers (NBC)

MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)

Algumas surpresas com relação ao Globo de Ouro não acham?

Gostaram? Curtam, comentem, compartilhem!!!

Um Lhabraço da CHER!


compartilhe

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
error: Conteúdo Protegido !!

A gente usa cookies para personalizar anúncios e melhorar a sua experiência no site.
Ao continuar navegando, você concorda com a nossa Política de Privacidade