Confira a Lista dos Premiados no Globo de Ouro 2021!

Olá Lhamoseguidores, ontem tivemos a primeira premiação do Ano, de forma Online (sem público como de costume), o Globo de Ouro iniciou com algumas surpresas!!! Acompanhe!

MELHOR FILME DE DRAMA

  • Meu Pai
  • Mank
  • Nomadland – VENCEDOR
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Os 7 de Chicago

    MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA
  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday – VENCEDOR
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança (Promising Young Woman)

    MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA
  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman(in memorian) – A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME
  • Glenn Close – Era uma Vez um Sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Jodie Foster – The Mauritanian – VENCEDOR
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Helena Zengel – Relatos do Mundo

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME
  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro – VENCEDOR
  • Jared Leto – Pequenos Vestígios
  • Bill Murray – On The Rocks
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

    MELHOR DIREÇÃO EM FILME
  • Emerald Fennell – Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • David Fincher – Mank
  • Chloé Zhao – Nomadland – VENCEDOR
  • Regina King – Uma Noite em Miami
  • Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

    MELHOR ROTEIRO EM FILME
  • Bela Vingança (Promising Young Woman)
  • Mank
  • Os 7 de Chicago – VENCEDOR
  • Meu Pai
  • Nomadland

    MELHOR ANIMAÇÃO
  • Os Croods 2: Uma Nova Era
  • Dois Irmãos – Uma Jornada Fantástica
  • A Caminho da Lua
  • Soul – VENCEDOR
  • Wolfwalkers

    MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
  • Another Round – Dinamarca
  • La Llorona – França, Guatemala
  • Rosa e Momo – Itália
  • Minari – Em Busca da Felicidade – EUA – VENCEDOR
  • Nós Duas – EUA, França

    MELHOR TRILHA SONORA EM FILME
  • O Céu da Meia-Noite
  • Tenet
  • Relatos do Mundo
  • Mank
  • Soul – VENCEDOR

    MELHOR CANÇÃO EM FILME
  • “Fight for You” – Judas e o Messias Negro
  • “Hear My Voice” – Os 7 de Chicago
  • “Io Sí (Seen)” – Rosa e Momo – VENCEDOR
  • “Speak Now” – Uma Noite em Miami
  • “Tigress & Tweed” – Estados Unidos Vs Billie Holiday

    MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Borat: Fita de Cinema Seguinte – VENCEDOR
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura (The Prom)

    MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Kate Hudson – Music
  • Michelle Pfeiffer – French Exit
  • Rosamund Pike – I Care a Lot – VENCEDOR
  • Anya Taylor-Joy – Emma.

    MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Sacha Baron Cohen – Borat: Fita de Cinema Seguinte – VENCEDOR
  • James Corden – A Festa de Formatura (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda – Hamilton
  • Dev Patel – The Personal History of David Copperfield
  • Andy Samberg – Palm Springs

    MELHOR SÉRIE DE DRAMA
  • The Mandalorian
  • The Crown – VENCEDOR
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
  • Emma Corrin – The Crown – VENCEDOR
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Laura Linney – Ozark
  • Sarah Paulson – Ratched

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
  • Jason Bateman – Ozark
  • Josh O’Connor – The Crown – VENCEDOR
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Matthew Rhys – Perry Mason
  • Al Pacino – Hunters

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE
  • Gillian Anderson – The Crown – VENCEDOR
  • Helena Bonham Carter – The Crown
  • Julia Garner – Ozark
  • Annie Murphy – Schitt’s Creek
  • Cynthia Nixon – Ratched

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE
  • John Boyega – Small Axe – VENCEDOR
  • Brendan Gleeson – The Comey Rule
  • Daniel Levy – Schitt’s Creek
  • Jim Parsons – Hollywood
  • Donald Sutherland – The Undoing

    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Emily em Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek – VENCEDOR
  • The Great
  • Ted Lasso

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Lily Collins – Emily em Paris
  • Kaley Cuoco – The Flight Attendant
  • Elle Fanning – The Great
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek – VENCEDOR
  • Jane Levy – Zoey e sua Playlist Extraordinária

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Nicholas Hoult – The Great
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso – VENCEDOR
  • Ramy Youssef – Ramy

    MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
  • Normal People
  • O Gambito da Rainha – VENCEDOR
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

    MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
  • Cate Blanchett – Mrs. America
  • Daisy Edgar-Jones – Normal People
  • Shira Haas – Nada Ortodoxa
  • Nicole Kidman – The Undoing
  • Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha – VENCEDOR

    MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
  • Bryan Cranston – Your Honor
  • Jeff Daniels – The Comey Rule
  • Hugh Grant – The Undoing
  • Ethan Hawke – The Good Lord Bird
  • Mark Ruffalo – I Know This Much is True – VENCEDOR

    PRÊMIO CECIL B. DE MILLE
  • Jane Fonda

    PRÊMIO CAROL BURNETT
  • Norman Lear

O que acharam? se surpreenderam com algum prêmio? Curtam, comentem, compartilhem…

Um Lhabraço da CHER

compartilhe

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
error: Conteúdo Protegido !!

A gente usa cookies para personalizar anúncios e melhorar a sua experiência no site.
Ao continuar navegando, você concorda com a nossa Política de Privacidade